Cariche sociali

Organi in carica dal 1 gennaio 2017

Presidente (Scad. 2018)

Ezio Ricca
Dipartimento di Biologia - Università di Napoli "Federico II"
Complesso di Monte S. Angelo
Via Cinthia 4 - 80126 Napoli
Email: ericca@unina.it

Segretario Tesoriere (Scad. 2018)

Paolo Visca
Dipartimento di Scienze - Università Roma Tre
Viale G. Marconi 446 - 00146 Roma
Email: paolo.visca@uniroma3.it

 

Comitato Direttivo

Settore Microbiologia Biomedica (Scad. 2018)

Roberta Provvedi
Dipartimento di Biologia – Università di Padova
Via A. Gabelli 63 - 35121 Padova
Email: roberta.provvedi@unipd.it

Settore Fisiologia Microbica (Scad. 2018)

Federica Briani
Dipartimento di Bioscienze - Università di Milano
Via Celoria 26 - 20133 Milano
Email: federica.briani@unimi.it

Settore Microbiologia Agraria, Alimentare ed Ambientale (Scad. 2018)

Carlo Viti
Dip. di Scienze delle Produzioni Agroalimentari e dell'Ambiente
Laboratorio Genexpress - Università di Firenze
Email: carlo.viti@unifi.it

Settore Virologia (Scad. 2017)

Enzo Tramontano
Dip. Scienze della Vita e dell'Ambiente
Università degli Studi di Cagliari
Cittadella Universitaria, SS 554 - Km. 4,5 - 09042 Monserrato (CA)
Email: tramon@unica.it

Settore Genetica dei Microrganismi (Scad. 2018)

Renato Fani
Dipartimento di Biologia - Università di Firenze
Via Madonna del Piano 6 - 50019 Sesto Fiorentino (FI)
Email: renato.fani@unifi.it

Settore Biotecnologie (Scad. 2019)

Paola Branduardi
Dipartimento Biotecnologie e Bioscienze
Università di Milano-Bicocca
Piazzale della Scienza 2 – 20126 Milano
Email: paola.branduardi@unimib.it

Settore Microbiologia Industriale (Scad. 2019)

Margherita Sosio
Naicons Srl
Via Ortles 22/4 – 20139 Milano
Email: msosio@naicons.com

Settore Microbiologia Ambientale (Scad. 2019)

Luigi Vezzulli
Dip. Scienze della Terra, dell'Ambiente e della Vita (DISTAV)
Università di Genova
Viale Benedetto XV , 5 - 16132 Genova
Email: luigi.vezzulli@unige.it

Settore Chimica delle Fermentazioni (Scad. 2017)

Maurizio Ruzzi
Dip. per la Innovazione nei sistemi Biologici, Agroalimentari e Forestali (DIBAF)
Università della Tuscia
Via S. Camillo De Lellis - 01100 Viterbo
Email: ruzzi@unitus.it

Delegati SIMGBM

FEMS - Paolo Visca
Università di Roma Tre
Email: paolo.visca@uniroma3.it

FISV - Ezio Ricca
Università di Napoli "Federico II"
Email: ericca@unina.it

FISV - Bianca Colonna
Sapienza Università di Roma
Email: bianca.colonna@uniroma1.it